Los 1109:

Konvolut Ausrüstung und Ehrenzeichen

Start Preis: €70

Konvolut Ausrüstung und Ehrenzeichen, ges. 22 Teile: US-amerik. Medaille Army of Occupation 1945, Buntmetall, am Band mit Feldspange, in Schachtel, diese beschädigt; poln. Medaille für Teilnahme am Verteidigungs-Krieg 1939, am Band; Rucksack u. Koppeltasche US-Army, 60er/70er Jahre, olivgrünes festes Leinen, Web-Beriemung komplett, Gebrauchsspuren; Feldflasche US-Army, Herst. „MM74“, Alu., in olivgrüner Leinenbezug, ausgeblichen, 2 Koppeltragehaken; Munitionskiste für 250 0.30 Kal. Patronen M1909, Eisenblech, dunkel olivgrün lackiert, Herst. „GP&F“, 27×9,5x18cm, Roststellen; Gasmaske VM-40 mit WaA-Stempel u. seltenem Filter Degea 91 D.R.P.; 3 Kompasse, 20er/30er Jahre, 2 funktionstüchtig; Kartentasche, 2. Hälfte 20. Jhd., braunes Leder, mehrere Fächer, Leder-Trageriemen; Einzel-Trageriemen, braunes Leder, 2 Karabinerhaken, L. 100cm; Rohrzange, 1. Hälfte 20. Jhd., Stahl-Chrom-Vanadium; Monokular, 30er-50er Jahre, ca. 3-fache Vergrößerung, klare Optik; 3 Signallampen, 2x Artas, 1x Daimon, Funktion nicht geprüft; Schiffchen für Mannschaften Feuerwehr DDR, Gr. ca. 56-57; Adlerplastik, Buntmetallguss, 14x12cm etc.; dazu div. Abzeichen DDR u. 10 Kurs- u. Sondermünzen DDR 1969-1988; Volumen ca. 1 Bananenkarton