Los 112:
Philippinisches Kalis-Schwert, 20. Jhd., Fertigung von der Insel Mindanao, zweischneidige leicht geflammte Klinge, schwach erkennbare ornamentale Verzierung, L. 54cm, etwas flugrostig u. geputzt, geschnittene Wurzel, Buntmetallgriff mit Ornamentik, Knauf als stilisiertes Kopfportrait ausgebildet, ges. L. 70cm, Holzscheide, Ortblech u. Mundblech Buntmetall, 3 geschobene Metallbeschläge, 1 starrer Tragehaken, Scheide etwas beschädigt