Los 1167:
Faschinenmesser 1827 Russland, sogenannter Dussak, qualitätvolle ältere Museums-/Sammleranfertigung, wuchtige Klinge m. Sägerücken u. breiter Hohlbahn, L. 49,5 cm, 4 winzige Scharten, Fehlschärfe kyrill. Punzen „PB“ u. „MS“ u. röm. „II“ im Kreis, gerilltes Gefäß Messing, Parierstange punziert „BH“ u. „AC“ges. L. 65,5 cm, Scheide m. alter belederung u. 2 Beschlägen aus Messing, Mundbeschlag m. Tragehaken aus Messing