5 Blankwaffen

Start Preis: €50

5 Blankwaffen, neuzeitliche Fertigungen 2. Hälfte 20. Jhd., nepalesischer Kukri, vernickelte Klinge, Holzgriff m. Messingbändern, belederte Holzscheide, beide Kardas/Beimesser vorhanden, ges. L. 32cm; Kukri, breite Klinge m. Halbmond-Punze, Holzgriff, ges. L. 46cm; US-amerikanische Machete, ähnlich der Mk.2 Machete 2. Weltkrieg, Klinge m. Herst. „Legitimus Collins & Co.“, 4-fach genietete Holzgriffschalen, ges. L. 58cm; südarabischer Djambia, beschliffene Klinge m. abgerundeter Spitze, Holzgriffschalen u. Holzscheide m. silberfarbenen Einlegearbeiten, ges. L. 26,5cm; Säbel, indische Fertigung, leicht gekrümmte Klinge m. beidseitiger schwacher Zierätzung, L. 75cm, durchbrochenes Bügelgefäß, Holzgriff, ges. L. 86cm, Holzscheide m. 2 Eisen-Beschlägen