Los 1299:

Kupferstichkarte Herzogtum Schleswig

Start Preis: €60

Kupferstichkarte Herzogtum Schleswig und Radierung Außenalster, teil-colorierte Kupferstichkarte 1. Hälfte 18. Jhd. von Johann Baptist Homann/Nürnberg (1664-1724, Kupferstecher u. Verleger), nordfriesische Inseln von Römö über Sylt bis zur (nicht mehr existenten) großen Insel Nordstrand, Gebiete Hadersleben, Tondern, Gottorp etc., 60x52cm, fleckig, Randmängel, rechter Rand mit Fehlstelle (12x17cm), neuzeitlich verglast; dazu colorierte Radierung Außenalster, 50er/60er Jahre, 39x26cm, verglast, einfacher Holzrahmen, 56x44cm, einige Abplatzer, Rückabdeckung neuzeitlich