Los 1340:

Kupferstichkarte Königreich Preußen

Start Preis: €80

Kupferstichkarte Königreich Preußen, 1. Hälfte 18. Jhd., nach der Erhebung Kurfürst Friedrich III. zum König Friedrich I. in Preußen 18.1.1701, teil-kolorierter u. grenzkolorierter Kupferstich, ausgeführt durch Johann Baptist Homann/Nürnberg (1664-1724, Kupferstecher u. Verleger), Gebiet von Stolp/Pommern, über Lauenburg, Danzig, Marienburg, Elbing nach Königsberg, mit Frischem Haff u. Kurischem Haff, etwas fleckig, gefaltet/Knicke, Einrisse, 59x51cm, verglast, silberfarbener Holzrahmen Mitte 20. Jhd., Rückabdeckung neuzeitlich, 63x54cm, Wandaufhängung, mehrere Abplatzer