Los 1350:

Goldene Geschenk-Taschenuhr

Start Preis: €7,500

Goldene Geschenk-Taschenuhr, Kaiser Wilhelm II. u. Auguste Viktoria mit Etui, Halb-Savonette Taschenuhr, Schweizer Herstellerzeichen Malteserkreuz-Punze (Vacheronne C. Constantin), Gold, Vorderdeckel punziert „0,585“, Kaiserkrone, „34“, 2 Herst.-Zeichen, Hinterdeckel punziert wie vor sowie Punze Malteserkreuz (des Herst.) u. „170334“, graviertes Bibelzitat „Sei getreu bis an den Tod, so will ich dir die Krone des Lebens geben! Off. Joh. 2.V.10.“ sowie „Johann Hartmann Königl. Hof-Uhrmacher, U. d. Linden 48.49 Berlin“, (seitlich unterhalb Berlin spiralförmige Flecke Aufhellungen, Ø ca. 8 mm) Hinterdeckel außen graviert m. Kaiserkrone u. Doppelchiffre „WV“, funktionstüchtig, ges. 84 gramm; Tragekette doubliert, im weinroten Etui m. aufgelegter Kaiserkrone, Einlage dunkelblauer Samt, Deckel dunkelblaue Seide m. Golddruck Herst. „Uhren-Fabrik von Joh's Hartmann vorm. D. Nevir, Hoflieferant Ih. Kaiserl. &. Königl. Majestäten, Uhrmacher sämmtlicher Königl. Schlösser Berlin 48.49 Unter den Linden 48.49“, der weinrote Samtbezug teils berieben, Zierverschluß Buntmetall/vergoldet, teils vergangen, außergewöhnlich seltenes Stück nur in wenigen Exemplaren, anläßlich der Silberhochzeit des Kaiserpaares 1906, als Geschenk an verdiente Personen