Los 1362:
Konvolut Portraits und Anekdotenbilder König Friedrich II., Portrait Friedrich II. in Uniform mit schwarzem Adlerorden, Druck d. 20er Jahre nach Radierung von Anton Graf, 27x22cm; Bilderfolge „Der Alte Fritz“, H. Buber Buch- u. Kunstverlag, Potsdam 1939, 24 Farbtafeln (kpl.) mit Anekdoten aus dem Leben Friedrichs II., dabei auch der kroatische Pandur, Gnade für den Deserteur von Leuthen etc., kleiner A4, m. Titelblatt, Flügelmappe beschädigt/gerissen; s/w-Druck Tabaks-Collegium König Friedrich Wilhelms I., 20er Jahre, nach Adolph Menzel, dabei der alte Dessauer etc. u. der junge Friedrich II., 36x26cm, verglast, im goldfarbenen Neo-Rokoko-Rahmen