Los 1576:

Ehrengabe der Uni Breslau für Präsident Richard Eugen-Dörr

Start Preis: €400

Ehrengabe der Uni Breslau für Präsident Richard Eugen-Dörr, am 3. März 1942, Stifter d. Instituts für chemische Technologie der synthetischen Faser an d. technischen Hochschule in Breslau, kalligraphisches Werk m. 64 Blatt in roter u. schwarzer Tinte, 2 heraldische Aquarellzeichnungen (d. Stadt Hirschberg/Riesengebirge u. Wappen d. Instituts), Fotos und Abb., dabei Portraits d. Reichsminister Bernhard Rust, Gauleiter v. Niederschlesien Karl Hanke u. Richard Eugen-Dörr (1896-1975, deutscher Ingenieur, Chemiker, Industrieller u. Ehrenbürger d. Stadt Hirschberg), sowie Maschinenanlagen: Groß-Viskose-Spinnmaschine, kombinierte Sulfidier- und Löse-Apparatur, Zellwolle-Verpackungsmaschine, Spezial-Textilprüfraum, Glaubersalz-Elektrolysierzellenbatterie, Grundrisse d. Institutes etc., großf. gepr. Ledereinband, in Lederkassette ausgekleidet m. braunem samtigen Stoff, Lederschlaufe m. Holzverschluss, Einband leicht berieben, Kassette berieben u. leicht fleckig, 3 Ecken m. Beschädigungen (Rissen), Unikat