Los 1720:
Gemälde Polizei im Einsatz an der Ostfront, um 1941/42, Öl auf Pappe, in einer impressionistisch anmutenden Landschaft, m. pastosen Pinselstrich ausgeführt, stehen im Birkenwald ein deutscher Polizeibeamter mit Schirmmütze u. Mantel zusammen m. einem ukrainischem Hilfspolizisten auf gemeinsamer Patrouille, 49,5x37cm, rs. Klebeschild m. 2 Stempeln „Feldpostnummer….“ u. Datumsangabe „3.1.1945“, sowie Adresse, Feldpostnummer nicht erkennbar, Passepartout 61,3×50,3cm, diese m. Knicken u. Randmängeln, Gemälde m. Riss im unteren Bereich 6,5cm