Los 1968:

Kriegsmarine Brillantendolch

Start Preis: €3,000

Kriegsmarine Brillantendolch, unter Verwendung von original Teilen, Echt Damast Klinge (mindestens 400 Lagen laut EL), m. geätztem, vergoldeten Herst. „Original Eickhorn Solingen“ (nicht kopfstehend!), vergoldete Widmung „Die Belegschaft der Firma Carl Eickhorn dem Oblt. z. S./ Kptlt. Hans Heitmann U 559 8. Jan 1941“ (wohl ergänzt, da Datum Stapellauf v. U 559, u. Heitmann, erst am 1. Okt. 1941 Kaleu wurde), je 2 schmale Hohlkehlen, L. 26,7 cm, weißer Stoßfilz, Parierstange u. Adler Buntmetall, aufgelegtes HK Silber/granuliert, mit 16 Brillanten, gerillter Griff aus weißen Bein m. einigen feinen Haarrissen, Wicklung aus filigranen, durchbrochen gearbeiteten umlaufenden Eichenblattwerk, ges. L. 39, 6 cm, dabei Firmenplombe Eickhorn Tradition Qualität, fein gegossene Scheide Buntmetall, beidseitig stark reliefierter Anker sowie durchgehend Eichenlaub, auch die 2 Beschläge, Mundblech m. 2 Kugelkopfschrauben, Bitte besichtigen!