Los 1995:

2 Ehrengeschenke Polizei

Start Preis: €200

2 Ehrengeschenke Polizei, 1933 und Bauinspektion Gardelegen 1908, Karaffe facettiertes Bleikristall m. zahlr. Zierschliffen, Halsmanschette Silber/punziert „800“ m. Halbmond u. Krone u. Herst.-Zeichen, gravierter Polizeistern (Weimarer Typ) u. Widmungsgravur „Das Offizierskorps der Schutzpolizei Berlin 9.9. 1933“, birnenförmiger massiver u. facettierter Verschluß, ges. H. 31,5 cm, ca. 0,7 L.; vergoldete Schweizer Savonette-Taschenuhr um 1900, Herst. „Mobile“, m. „B“ in Dreieck u. Kreis, 3 Deckel, innen bez. „Metal“ u. zahlr. Nummern, Revisions-Gravuren, Widmungsgravur „Zur Erinnerung a.d. 1. September 1908 gew. v.d. Beamten d. Bauinspektion Gardelegen“, weißes emailliertes Zifferblatt, funktionstüchtig, (Träger war der Vater d. Polizeibeamten)