Los 2038:
Sommermütze/Schiffchen für Mannschaften, Allgemeine HJ, braunes Tuch, rote Paspel, vernähtes gewebtes HJ-Mitgliedsabzeichen, innen vernähtes RZM-Etikett m. Herst. „20“ u. Bez. „Sommer-Mütze nach Vorschrift der Reichsjugendführung“, weiches ockerfarbenes Futter, Gr. 53, geringe Tragespuren