Los 2040:

HJ-Führerdolch und Jagdmesser

Start Preis: €70

HJ-Führerdolch und Jagdmesser, HJ-Führerdolch, Museums-/Sammleranfertigung, vernickelte Klinge m. Devise u. grober Herst.-Ätzung v. Eickhorn (teils unvollständig), Griffteile Nickel, Parierstange u. Knaufkappe m. Raute gegossen, Wicklung aus Neusilber, Stahlscheide m. Kunstleder u. 3 Beschlägen aus Buntmetall/versilbert, Mundbeschlag m. Hoheitsadler, 2 Trageringe; Jagdmesser vermutlich Finnland, Griff aus Bein, Stoßbereich Messing, Kappe Kupfer, punzierte Lederscheide m. Trageschlaufe bez. „1955“