Los 2080:

SA-Ehrendolch mit Damastklinge

Start Preis: €25,000

SA-Ehrendolch mit Damastklinge, frühe Ausführung Nickel/versilbert v. Carl Eickhorn, Ätzdamastklinge m. kleinen Rosen, Herst. „Carl Eickhorn Solingen“ im kleinen Doppel-Oval, Devise „Alles für Deutschland“ flankiert je v. EL-Zweig, Goldtauschierung teils noch erhalten, Griffteile Nickel/versilbert, fein reliertes Eichenlaub-Dekor, per Hand nachgeschnitten u. ziseliert, innen jeweils nummeriert „205“ (Parierstange) u. „206“ (Knaufstange), Angel ohne Marke, brauner getigerter Holzgriff, poliert, Hoheitsadler Neusilber, Pastille versilbert m. völlig intakter Emaille, Stahlscheide m. mattbrauner Belederung (nicht unter die Beschläge geschoben !, sondern sauber zugeschnitten), 2 Beschläge Nickel/versilbert, m. sauberen Zierrillen, alle 4 Schrauben magnetisch m. Rundkopf, Mundblech Buntmetall/versilbert, Leder-Tragegehänge m. Schnallen aus Nickel, schwarz beledertes original Etui, Deckel m. umlaufender vergoldeter Zierrille, verzierte Verschlüsse Buntmetall/vergoldet, Einlage m. Aussparung aus schwarzem Samttuch, Deckelfutter weißes, gefüttertes Seidentuch, Kanten u. partiell leicht berieben, 39,5x13x3,3 cm, Besichtigung unbedingt empfohlen, (vergleiche Wittman/Johnson)