Thimig Porzellangruppe Smeraldina und Truffaldino

Start Preis: €4,000

Thimig Porzellangruppe Smeraldina und Truffaldino, 30er Jahre, weißes Porzellan farbig u. goldfarben gefasst, m. goldenem Zierrand, vs. und rs. goldfarb. Bezeichnung „Smeraldina und Truffaldino“, sowie „Helene und Hermann Thimig“ (Schauspielerpaar), auf einem flachen, ovalen Sockel stehen die beiden Liebenden in Pose, die Figuren stammen aus d. bekannten italien. Oper „Der Diener beider Herren“, als Dank für seine Dienste darf Truffaldino die Kammerzofe Smeraldina zur Frau nehmen, 1930 von Prof. Albin Döbrich (1872-1945, österr. Bildhauer) entworfen, setzt er den Akt der Beiden, die für einander Große Liebe empfinden, gekonnt in der Commedia dell´arte Form- und Farbkomposition um, ein kleiner Blumenstrauß aus Rosen, Vergissmeinnicht u. Glockenblume, sowie der zart angedeutete Handkuss unterstreichen die bildhauerische Umsetzung d. Brautwerbung, im Boden Marke u. Bez. „Wien“, achteckige rote Dekormarke „Augarten Austria“, Verwendung vor 1945, 20x20x9cm, an der linken Hand Zeigefinger beschädigt, oberes Glied fehlt, Vorbesichtigung wird empfohlen