Mutterkreuz in Gold mit VU und Trägerausweis

Start Preis: €90

Mutterkreuz in Gold mit VU und Trägerausweis, Mutterkreuz 2. Form, Tombak/vergoldet, teil-emailliert, m. Halsband in voller Länge, im goldgepr. Etui m. Herst. „C. F. Zimmermann Pforzheim“, Bezug etwas berieben; VU für eine Frau aus Berlin, 16.5.1943, großes Prägesiegel, faksimile Unterschrift A. Hitler u. Otto Meissner, A4, gefaltet, gelocht, knitterig, stark fleckig; Trägerausweis für Mutterkreuz der 1. Stufe, 2.7.1943, m. Lichtbild, Dienststempel NSDAP Ortsgruppe Seydlitz/Gau Groß-Berlin, OU Ortsgruppenleiter, fleckig, Randmängel