Luxus-Steinschloßgewehr

Start Preis: €200

Luxus-Steinschloßgewehr, französische Fertigung um 1780, vermutlich für einen Stammesfürsten aus Afghanistan, runder Lauf, Kal. 14mm, teils rostnarbig u. geputzt, Eisenschloß m. Hersteller-Bez. „M(anufactu)re Imp(eria)le de Mutzig“, Schloß nicht funktionstüchtig, Backenschraube fehlt, Batterie locker, Schrauben auf Schloßgegenseite ergänzt, Vollholzschaft m. zahlr. Perlmutt-Intarsien (einige wenige ausgebrochen), 3 Messinglaufringe, Anzugsbügel Eisen m. zahlr. ornamentalen Verzierungen, Ladestock vorhanden aber fest, Holzschaft mit wenigen Ausbrüchen, ges. L. 105cm