Luxus-Steinschlossgewehr

Start Preis: €200

Luxus-Steinschlossgewehr, Mitte 19. Jhd., achtkantiger Lauf mit aufwendiger Eisenschnittdekoration, Kal. 13mm, Miquelet-Schloß Eisen, Schloß u. Abzug funktionstüchtig, Laderast u. Feuerrast funktionstüchtig, Backenschraube vorhanden/obere Backe fehlt, Holzvollschaft mit zahlreichen versilberten Buntmetall-Einlegearbeiten/Belag, florale u. ornamentale Muster, Kolben mit fünfstrahligem Stern, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing/beschliffen, Ladestock fehlt, Schaft im vorderen Bereich mit mehreren repariertem Brüchen/zusammenhaltend, Schaft im Mündungsbereich m. Fehlstelle, ges. L. 67cm