133. Auktion

Eickhorn Export Marinesäbel

Start Preis: €300

Eickhorn Export Marinesäbel, für eine Monarchie um 1960, dekorativ geätzte, teils gebläute u. vergoldete Klinge m. floralen Motiven u. „EBS Solingen“, beidseitig 2 schmale Hohlbahnen, L. 72 cm, Gefäß Alu./vergoldet, durchgehend verziert, Stichblatt teils durchbrochen gefertigt, m. Anker u. plastischer Königskrone (nach beiden Seiten), als Fabelkopf auslaufend, Knauf als plastischer Adlerkopf durchgehend als Griffhülse floral ziseliert, 2 rote Glasaugen, Griffhülse wie vor, schwarzer gerillter Griff m. 3-fach geflochtener Wicklung aus Buntmetall, ges. L. 85 cm, schwarz belederte Stahlscheide m. 3 terzseitig verzierten Beschlägen aus Weißmetall/vergoldet, 2 Trageringe, sehr dekorativ