133. Auktion
Los 111:
Philippinisches Kalis-Schwert, 20. Jhd., Fertigung von der Insel Mindanao, zweischneidige geflammte Klinge, L. 51cm, etwas flugrostig u. geputzt, geschnittene Wurzel, Buntmetallgriff mit silberfarbener Ornamentik, ges. L. 68cm, Metallscheide mit reichhaltiger beidseitiger Ornamentik (Silber ?), teils gering beschädigt, 3 geschobene Beschläge, hölzerne Wrangka mit einigen Wurmlöchern