133. Auktion

Mappe Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen

Start Preis: €200

Mappe Richard Wagner – Der Ring des Nibelungen, Berliner Kunstdruck- u. Verlags-Anstalt 1889, 30 Tafeln mit Chromolithografien nach Vorlagen von Karl Emil Doepler, u.a. Thor, Sieglinde, Siegfried, Brunhilde, Wotan, Alberich, versch. Walküren, die Mannen Gunthers etc., in GLn.-Flügelmappe mit reichhaltiger Silber- u. Goldprägung, 47x35cm, Rücken etwas beschädigt, bestoßen, beschabt