134. Auktion
Los 1012:
Vorderlader-Tromblon England um 1840, aptiert auf Perkussion, glatter gerillter Messinglauf, im Schaftbereich in Achtkant übergehend, im Hauptbereich ca. Kal. 20mm, Mündung Kal. 30 mm, im Schloßbereich 2 Kronenpunzen m. gekreuzten Schlegeln oder Zeptern, bez. „London“ u. „AN 38“, eiserne Führungsschiene f. Ladestock (dieser fehlt), Schloßteile Eisen, flache Schloßplatte, Hahn m. Zierschnitten, Arretierung intakt, Wallnußschaft m. Messing-Garnitur, Schrauben an Abzugsbügel u. Kolbenplatte vermutlich ergänzt, Lauf-Sicherungskeil im Schaft fehlt, ges. L. 79 cm