Los 1029:

Pallasch M1813 für Kürassiere

Start Preis: €80

Pallasch M1813 für Kürassiere, neuzeitliche Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. guter Qualität, Klinge m. Herst. „Md… du Klingenthal Octobre 1813“ u. Abnahmepunzen, beidseitig doppelt gekehlt, L. 96cm, Stoßleder, Spangengefäß Messing, Hauptbügel m. Punzen, schwarz belederter Griff m. Drahtwicklung, ges. L. 112cm, Stahlscheide, etwas flugrostig, 2 bewegliche Trageringe

II