Konvolut Zinngeschirr und 6 Schnapsbecher

Start Preis: €45

Konvolut Zinngeschirr und 6 Schnapsbecher#, 4 Zinnbecher, davon 1 Becher um 1910 mit relief. Darstellung des Naumburger Doms, Rudelsburg u. Bismarck-Denkmal, Herst. „J.R.M.“, restliche 3 Becher neuzeitlich, Herst. „RVS“, H. 9-10,5cm; kleiner Messbecher für 0,1 Liter, Herst. „C.W. Pilz Freiberg“, Ø 6cm, H. 5,5cm; Messkrug für 0,5 Liter, Herst. „E. Reinke Berlin“, Ø 7cm, H. 14cm; Teller, Herst. „C.L. Reindorf Blockzinn“, Ø 20,5cm, Gebrauchsspuren; 6 sowjet. Schnapsbecher, Buntmetall, farbige Emaillemalerei, Boden kyrill. bez. „Ljusm“, Ø 4cm, H. 4,8cm, teils Emailleschäden