Los 98:
Philippinisches Kalis-Schwert, um 1900/1. Hälfte 20. Jhd., Fertigung von der Insel Mindanao/Gebiet Zamboanga, zweischneidige schwach geflammte Klinge, L. 46cm, geputzt, geschnittene Wurzel, Buntmetall-/Weißmetallgriff, teils ornamental verziert, abgewinkelter Bein-Knauf, ges. L. 60cm, Holzscheide mit 5 unmagnetischen silberfarbenen Metallbeschlägen, hölzerne Wrangka m. kleinen Perlmutt-Intarsien, Wrangka mit repariertem Bruch
II/II-