129th Auction
Lot 1314:
ALTPREUßISCHER SÄBEL FÜR HUSARENOFFIZIERE, im Stil um 1742, Historismus-Fertigung, überarbeitete Klinge m. undeutlicher Herst.-Marke u. quartseitig schwachem Rest einer Ätzung, beidseitig breite Hohlbahn, L. 86cm, eckiges Bügelgefäß aus Tombak, terzseitig m. reliefierter Chiffre „FR“ m. Krone (Querstrich im „F“ nicht erkennbar, dadurch wie „T“ wirkend, aber so ähnliches Stück in Müller/Kölling S. 302), Bügel punziert „I L 13:403K.2:9“, belederter Holzgriff m. erneuerter Wicklung aus einfachem Messingdraht, tls. berieben, schwarze Lederscheide m. 2 langen Beschlägen aus Messing (46 u. 21cm), einige Winkelgravuren, terzseitig 2 herzförmige Aussparungen, 2 Trageringe aus Messing, Schleppblech aus Eisen <1234210 ,
Zustand: I