Los 869:
Bayern Militär-Verdienstorden, 2. Modell, 1. Typ bis 1916, Kreuz 3. Klasse mit Krone und dünnen Schwertern, Gold punziert „750 JL“ (Jacob Leser Straubing), hohl gearbeitet, Ring Gold, punziert „585“, eingesetzte Flammen handgeschnitten, winziger Chip avers in linker oberer Kreuzarmspitze, 2 kleine schmale Chips avers im weißen Medaillonbereich zwischen Verzierung u. „M“ von „Merenti“, Band fehlt, nur 552 Verleihungen, davon 424 in Gold, (128 in Silber vergoldet), nach Sascha Zimmermann 130 Rückgaben a.d. Ordenskanzlei, somit nur etwa 294 Stücke existent, Stück aus Familienbesitz, erstmals im Handel!