Los 101:
Tromblon-Steinschlosspistole, Dekorationswaffe, nicht schußfähig, Fertigung 1. Hälfte 20. Jhd. nach osmanischem Typ um 1800, Buntmetall-Lauf, relief. ornamentale Verzierungen, Schloß u. Schloßplatte Eisen, Laderast u. Abzug funktionstüchtig, Schloßgegenblech u. Abzugsbügel Buntmetall, Holz-Vollschaft mit zahlr. ornamentalen Buntmetall-Einlagen, ges. L. 42cm, Altersspuren