Los 1381:

SÄBEL OFFIZIER KAISERLICHE MARINE VOR 1902

Start Preis: €650

Säbel Offizier Kaiserliche Marine vor 1902, Steckrückenklinge m. kleiner Schör, Herst. „Aug. Schneider Hoflieferant Berlin“, beidseitig Zierätzung, Kaiserkrone m. unklarem Anker, Segelschiff u. Trophäen sowie florale Ornamente, L. 79,2 cm, einige geputzte Närbchen, roter Stoßfilz, Gefäß Tombak/vergoldet, Stichblatt m. Kaiserkrone u. unklarem Anker, (noch ohne Chiffre W II), kleines Blatt klappbar m. floraler Ornamentik, plastischer fein ziselierter Löwenkopf m. Griffkappe, Griffhülse m. EL-Verzierung, gerillter Griff aus gelblichen Galalith (Kunsthorn), m. geflochtener Wicklung u. quartseitig 3cm Riß, ges. L. 92 cm, nicht zugehöriges Portepee f. Kontingentstruppen (Baden, Oldenburg, Thüring. Staaten), schwarze Lederscheide m. 3 Beschlägen aus Tombak m. Resten d. Vergoldung, alle m. Zierornamenten, 2 Tragering, Mundbeschlag Halteklammer fehlt, getragen