Los 2155:

3 MEISSEN-PLAKETTEN

Start Preis: €50

3 Meissen-Plaketten, 10 Jahre Demokratische Bauernpartei Deutschlands 1948-1958, m. Portrait Thomas Münzer u. Zitaten, Ø 89mm, im großen grünen Etui m. Silberprägung Emblem DBD 1948-1958, innen gelber Samt u. seidiges Feckelfutter m. schwarz/rot/gold. Band ohne DDR-Emblem u. Bez. „10 Jahre Kampf für ein friedliebendes, demokratisches Deutschland“; Plakette Staatszirkus der DDR m. Portr. Ernst Jacob Renz 1815-1892 u. aufsteigendem Pferd in Manege, Ø 50mm, im nichtzugehörigen Etui m. Goldprägung „W.I. Lenin 1870-1970“, beide braunes Böttger-Steinzeug; Ehrenplakette 1949-1949 VEB Außenhandelsbetrieb Holz u. Papier, m. Staatswappen, Betriebsemblem u. Ansicht Schauspielhaus Berlin, weißes Biquitporzellan, Ø 102mm, im Etui m. rotem Futter u. Gebrauchsspuren