Los 1246:

Kleine Silber-Münztruhe

Start Preis: €500

Kleine Silber-Münztruhe, m. 10 original Silbertalern eingelötet, Truhe Silber/punziert „800“ u. Juweliermarke, dekorativ getrieben m. Ornamenten im Stil von Beschlägen u. Blumenblüten, klappbarer halbrunder Deckel, 4 verzierte kleine Standfüße sowie klappbarer geschwungener Bügel m. relierfierter Verzierung, kleines Verschlußscharnier, 17,5×12,5×9 cm ohne aufgestellten Bügel, us. Gravur „Wiesbaden, den 27. August 1914“, Fertigung aber um 1880, die eingelöteten (4 im Deckel gebogenen) Taler: Preußen 1819 A, 1866 A, Ausbeutetaler 1862; Hannover 1855 B; Sachsen 1860 B; Sachsen-Weimar 1858 A; Braunschweig 1853 B; Anhalt Wiedervereinigung 1863, Frankfurt/Main Fürstentag 1863; Österreich 1 Taler 1866, alle Münzen m. Umlaufspuren, 3 St. 750er, sonst 900er Silber, Truhe ges. 673 gramm