Los 1353:

Tasse Friedrich Wilhelm IV. m. KPM-Untertasse

Start Preis: €150

Tasse Friedrich Wilhelm IV. m. KPM-Untertasse, Tasse Porzellan, blaue Marke nur senkrechter Strich unter Glasur (KPM Imitat), reiches Golddekor, innen, berieben, farb. Siebdruck-Portrait König Friedrich Wilhelm IV., gerollter Ohrenhenkel, 3 Tatzenfüße, H. 12,5 cm m. Henkel; Untertasse orig. KPM berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, breiter Goldrand, Ø 13,3 cm, unter der Tasse m. dünnem Farbstift bez. „Wilhelm“ (ist jedoch falsch, nicht Wilhelm I., sondern sein älterer Bruder König Friedrich Wilhelm IV. nach bekanntem Gemälde v. Franz Krüger)