Los 1581:

Hermann Göring

Start Preis: €200

Hermann Göring „Das Wölundlied der Edda“, von Klaus Wrage, persönliches Widmungsexemplar für Göring aus dessen persönlichem Besitz, Handpressendruck, Exemplar Nr. 23 von 55 der Vorzugsausgabe von 1926, handschriftliche Widmung des Künstlers in Bleistift auf lose beiliegendem Vorsatzblatt (ursprünglich vor dem Titelblatt eingebundenem): „Dem Ministerpräsidenten P. G. Göring, dem deutschen Flugwesen gewidmet von P. G. Klaus Wrage“, 40 Original-Holzschnitte mit germanisch-mythologischen u. teils erotischen Darstellungen, durchgehend vom Künstler in Bleistift handsigniert, Einbanddeckel oben verformt u. stark beschabt, mehrere Seiten wellig u. berieben, heller Pergamentrücken, Großformat/Folio, ca. 48x28cm, laut Aussage des Vorbesitzers nach Kriegsende in der Ruine der Dienstvilla Görings im Garten des Reichsluftfahrtministeriums aufgefunden, Berlin/Leipziger Platz 11, dort ebenfalls untergebracht die Privatbibliothek Görings mit pergamentgebundenen Widmungsexemplaren sowie Autographen