POLYTECHNISCHES JOURNAL

Start Preis: €165

POLYTECHNISCHES JOURNAL 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate …, ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel „Königl.-Preuss. Berginspection Stassfurth“, kleinf. Pappband, berieben u. bestoßen, Rücken m. kleinen Fehlstellen, Seiten tls. fleckig