Miqueletschlosspistole Balkan/Osmanisch

Start Preis: €300

Miqueletschlosspistole Balkan/Osmanisch, 18./19. Jh., glatter Lauf m. dekorativen Eisenschnitt-Verzierungen, ca. Kal. 16,5 mm, im Schloßbereich in Achtkant übergehend, Oberseite m. kantigem Ansatz, bez. „NO-HN“ ?, Schaft komplett m. stark Messingblech überzogen, dieses durchgehend getriebene florale Verzierungen, Birnenförmiger Knauf, Laufhülse als Überschub, darunter vermutlich Silberblech, Schloßteile Eisen u. überarbeitet, 2 Schrauben ergänzt, Arretierung intakt, ges. L. 54 cm, dekoratives Stück