Säbel Äthiopien um 1870

Start Preis: €260

Säbel Äthiopien um 1870, mit englischer Klinge vermutlich v. Sabre Pattern 1803 sowie Lederscheide, stark gekrümmte Klinge, Rücken bez. Manufacture Garanty London“, beidseitig durchgehend florale Zierätzung, quartseitig altäthiopische Schrift (22 Schriftzeichen), breite u. dünne Hohlkehle, Fehlschärfe quartseitig m. Abessinischen Löwen m. Krone u. Bez. „Depose“, L. 91,5 cm, Nashorngriff m. 2 kleinen Ausbrüchen, Knaufplatte m. aufgelegter ovaler, getriebener Kappe aus Buntmetall m. reicher Verzierung, ges. L. 102 cm, m. rot gegerbter geschrumpfter Lederscheide, läßt sich nur 1/3 einschieben