133. Auktion

Los 1113:

Dolch für Kadetten der Militärakademie Modena

Start Preis: €100

Dolch für Kadetten der Militärakademie Modena, neuzeitliche Fertigung, 2. Hälfte 20. Jhd., stumpfe vernickelte Klinge mit Herst. Fratelli Turco/Napoli, L. 21,4cm, vergoldete Griffteile, gerade Parierstange in Löwentatzen endend, vollplast. Löwenkopf-Knauf, altweißer Kunststoffgriff (Perlmutt-Imitat), vergld. unmagnetische Scheide, Kartuschen m. gekrönten Adler u. Devise „Una Acies“ (Geschlossene Reihe), 2 bewegliche Trageringe, neuzeitlicher nicht zugehöriger Web-Riemen m. Karabinerhaken