133th Auction

Lot 1113:

Cadet dagger Italian military academy of Modena

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €100

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

Dolch für Kadetten der Militärakademie Modena, neuzeitliche Fertigung, 2. Hälfte 20. Jhd., stumpfe vernickelte Klinge mit Herst. Fratelli Turco/Napoli, L. 21,4cm, vergoldete Griffteile, gerade Parierstange in Löwentatzen endend, vollplast. Löwenkopf-Knauf, altweißer Kunststoffgriff (Perlmutt-Imitat), vergld. unmagnetische Scheide, Kartuschen m. gekrönten Adler u. Devise “Una Acies” (Geschlossene Reihe), 2 bewegliche Trageringe, neuzeitlicher nicht zugehöriger Web-Riemen m. Karabinerhaken