133. Auktion

Bernstein-Halskette mit Inklusen

Start Preis: €280

Bernstein-Halskette mit Inklusen, 1933, 925 Silber (punziert), mit 5 Cabochons Bernsteinschmuckstücken, in rechteckiger Form (ca. 15x15mm bis 17x20mm) ausgearbeitet, jedes m. deutlich erkennbarem eingeschlossenem Insekt, Steine sind gefasst, mittlerer Bernstein vergold. Teilfassung, links und rechts jew. 2 Silberplättchen eingefügt, Bez. Datum „5.9.1933“ u. „HHV“, sowie „MN“ und „HHV“, ges. Masse 56 Gramm, ges. L./geöffnet 67cm, ein seltenes und gut erhaltenes Stück dieser Zeit