134. Auktion
Los 37:
Bodenziegel 14. Legion Gemina, 2.-4. Jhd. u.Z., gebrannter Ton, unregelmäßige Abbrüche, nahe an Abbruchkante teils erkennbare Bez. „LEG XIIII“, Heimatstandort d. 14. Legion ab Beginn des 2. Jhd. u.Z. im Kastell u. Legionslager Carnuntum/40km östlich Wien am Südufer d. Donau, 23x18x5cm