134. Auktion
Los 83:
Lange Steinschlosspistole, Balkan/Osmanisch, etwa 1780-1800, glatter Rundlauf, Kal. 17 mm, in achtkant übergehend, teils geschnittenen florale Verzierungen, stark reliefierte Laufkappe (L. 13 cm ab Mündung, Schloßteile Eisen m. fein geschnittener floraler Verzierung, dekorativ geschnitzter Nußholzschaft m. zahlr. reliefierten Beschlägen, alle Beschläge u. Laufkappe getriebenes Silberblech, Arretierung intakt, Abzugsbügel Eisen, Knaufkappe m. 2 Federn u. Löwenkopf, 1 Feder m. Fehlstelle, ges. L. 47,5 cm