134. Auktion

Infanteriesäbel M 1838-1866 Hannover

Start Preis: €300

Infanteriesäbel M 1838-1866 Hannover, Kammerstück bei Preuß. Landgendarmerie weiter verwendet, (Referenzstück, vorgestellt v. Rolf Selzer, siehe Artikel 2006, Dt. Polizeigeschichte), Kammerstück d. 4. Kgl. Hannoverschen IR, weiterverwendet b.d. Landgendarmerie in Preußen, gekrümmte Keilklinge m. Abnahme „ST“ (August Störmer), terzseitig punziert „IV. A. 216.“ Nummer gelöscht u. „25.“ m. Sternchen punziert (für Corporale/Uffz., L. 52,2 cm, Br. a.d. Wurzel 36,5 mm, korrektes eckiges! Bügelgefäß Messing, punziert „L.G.“ (Landgendarmerie Preußen) u. „26“ sowie Abnahme „ST“ (wie Klinge), ges. L. 65 cm, schwarze Lederscheide, nur Mundbeschlag Messing, m. 4 kleinen Punzen, Ortbeschlag fehlt, wohl Fertigung v. Waffenfabrik Crause in Herzberg, verwendet bis 1899, Realstücke m. Landgendarmerie-Stempelung tauchen nur selten auf!