Andenkenlöffel Schnelldampfer Kaiser Wilhelm der Große

Start Preis: €80

Andenkenlöffel Schnelldampfer Kaiser Wilhelm der Große, um 1900, punziert „800“, „S“, Halbmond m. Krone, Laffe m. farbig emaillierter Darstellung d. Dampfers Kaiser Wilhelm d. Große (im Einsatz beim NDL, 1897-1900 Träger d. Blauen Bandes, 1914 Hilfskreuzer d. Kaiserlichen Marine), Stielabschluss emailliertes Wappen d. Stadt Hamburg, Löffel vergoldet, ges. 13 Gramm, 12,5cm, Vergoldung vergangen

II/II-