Los 89:
Paradeschwert eines Würdenträgers aus Mindanao/Philippinen, Provinz Lanao del Norte, Fertigung 2. Hälfte 19. Jhd./um 1900, Klewang-Schwert, zweischneidige geflammte Klinge, L. 54cm, flugrostig u. geputzt, geschnittene Wurzel m. silberfarbenen Auflagen, Buntmetallgriff mit silberfarbenen Intarsien (Silber ?), etwas locker, polierter Beinknauf, ges. L. 73cm, Metallscheide mit reichhaltiger beidseitiger Ornamentik, silberfarbenen Einlagen (Silber ?), teils gering beschädigt, Metall-Wrangka mit beidseitiger Ornamentik, 2,8 kg
II/II-