Los 90:
Yatagan, osmanisches Gebiet, 19. Jhd., leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, beidseitig Verzierungen, floral eingerahmte Schriftkartuschen m. arabischen Schriftzeichen, Klingenansatz mit beidseitigem relief. silberfarbenem Beschlag (Silber ?, mehrere ältere Lötreparaturen), L. 55,5cm, etwas narbig u. geputzt, Holzgriffschalen mit einigen kleinen Ausbrüchen, ges. L. 69cm, belederte Holzscheide mit 2 silberfarbenen Beschlägen, Leder mit mehreren größeren Fehlstellen
II/III