Tschako für Sanitäter Schweiz

Start Preis: €60

Tschako für Sanitäter Schweiz, um 1900, 5. Kompanie, Korpus mit schwarzem Filzbezug, Deckel geschwärztes Leder, weiß/blaue Metallkokarde, Kompanieziffer Weißmetall, 2 Lüftungslöcher, blauer Pompon/verblasst, Vorderschirm u. Nackenschirm geschwärztes Leder, mehrlappiges schwarzes Innenfutter u. Leder-Kinnriemen in 2. Hälfte 20. Jhd. neu ergänzt, innen Reste d. Hersteller-Etiketts, Gr. ca. 56, Tragespuren

II/II-