129th Auction
Lot 432:
ATLAS BAYERISCHE OSTMARK 1939, Hrsg. M. Kornrumpf, Gauverlag Bayerische Ostmark Bayreuth, 74 topographische u. thematische Karten- u. Fotoseiten, 7 vorgeschaltete Blätter m. Titelblatt, Widmungsblatt für 1. Gauleiter Hans Schemm, Vorwort u. Inhaltsverzeichnis, Karten m. Höhenschichten, Geologie, Niederschläge, Gewässernetz, Pflanzengeographie, Waldverteilung, Landwirtschaft, Bevölkerungs-Entwicklung, Eisenbahn- u. Straßennetz etc., zahlr. Fotos, Schraubbindung, großf. HLn. m. geprägtem Deckeltitel, Hoheitsadler u. HK, Imperial Folio, 58x58cm, 4,5 kg, Titelblatt gedunkelt, einige Seiten m. Knicken, HK auf Deckel war mit weißer Farbe übermalt, etwas berieben, Kanten bestoßen, guter Allgemeinzustand <1258745
Zustand: I