129th Auction

Lot 1271:

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €1,300

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

APTIERTE STEINSCHLOSSPISTOLE 1823, auf Perkussion, Kammerstück d. 5. Artillerie-Rgts., kpl. überarbeitet, glatter Rundlauf, ca. Kal. 16mm, punziert „FW“ m. Krone u. „D“, Lauftülle Messing, Messingkorn, eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. „Potsdam“ m. Krone u. „GS“, alle Schrauben punziert „28“, Pistonsicherung m. Kontrollpunze J“ m. Krone, Arretierung intakt, ergänzter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Gegenblech punziert m. „1827“ m. Krone, „M“ u. „28“, Abzugsbügel punziert „5 AR 145“ u. „28“ m. Krone, fachmännisch reparierte Bruchstelle, ges. L. 40cm <1254183

Zustand: I