129th Auction
Lot 1291:
Kürassierdegen M 1854 Extrastück, , vernickelte Klinge m. Ätzung „Garde-Kürassier-Regiment“, Gardestern, Pferdekopf u. florale Motive, quartseitig Attacken-Szene, 2 Gruppen eine m. Paradehelm m. Adler, Helm, Küraß, Waffen, florale Motive u. „Ges. Gesch.“, Rücken bez. „W. Rohde Berlin“, Fehlschärfe quartseitig punziert „2.117.“, Klinge L. 85cm, Gefäß Tombak m. 3 Nebenbügeln m. Tatzen, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung, m. Portepee f. Offiziere, gedunkelt, vernickelte Stahlscheide m. 2 Tragebändern, im Schleppblech-Bereich ca. 10cm, etwas fleckig, Stück um 1890 <1294253 ,